Поиск

понедельник, 3 мая 2010 г.

Правила пользования Силламяэской Центральной городской библиотекой

Постановление устанавливается на основании пункта 37 части 1 статьи 22 «Закона о местном самоуправлении», статьи 16 «Закона о народных библиотеках» и части 1 статьи 12 постановления министра культуры № 9 от 12 июля 2004 года «Руководство по организации работы народной библиотеки».

Статья 1. Сфера регулирования

Постановлением устанавливается порядок обслуживания в Силламяэской центральной городской библиотеке (в дальнейшем библиотека), права, обязанности и ответственность ее читателей, а также основы использования сети передачи данных общего пользования.

Статья 2. Общие положения

(1) Услугами библиотеки могут пользоваться все, за исключением читателей, которые на основании закона временно лишены права пользования библиотекой.
(2) Библиотека оказывает услуги в пределах города Силламяэ.
(3) Библиотека выдает желающим издания как для пользования ими на месте, так и на дом, и предоставляет возможность доступа к публичной информации.
(4) Основные услуги библиотеки являются бесплатными (использование изданий на месте и выдача их на дом, а также возможность доступа к публичной информации через сеть передачи данных общего пользования). Специальные услуги (копирование, звукозапись, компьютерная распечатка и т.п.) являются платными, размер платы утверждает Силламяэское городское управление (в дальнейшем городское управление). Почтовые расходы оплачиваются читателем

Статья 3. Регистрация читателей

(1) При регистрации читателю необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, в котором имеется личный код и фотография. Несовершеннолетних читателей регистрируют при наличии письменного согласия родителя (опекуна).
(2) При регистрации читатель должен ознакомиться с настоящими правилами; читатель расписывается в регистрационной карточке о том, что он ознакомлен с правилами и обязуется их выполнять.
(3) Регистрация читателя производится в базе данных читателей библиотеки один раз на основании документа, удостоверяющего личность. В базу данных или в регистрационную карточку читателя вносятся следующие данные:
1) имя;
2) местожительства (почтовый адрес);
3) телефон;
4) адрес электронной почты;
5) читательская группа;
6) личный код.
(4) Зарегистрированному читателю выдается читательский билет, который дает право пользоваться библиотекой. Читательский билет выдается бесплатно. Читатель должен немедленно известить библиотеку об утере или порче читательского билета. Дубликат читательского билета выдается за плату, размер которой устанавливает городское управление.
(5) Услугами библиотеки может пользоваться зарегистрированный читатель при предъявлении читательского билета. Запрещается передавать свой читательский билет другим лицам.
(6) Перерегистрация читателей производится ежегодно при их первом посещении библиотеки. Данные читателя проверяются и уточняются и при необходимости в них вносятся изменения. Перерегистрация должников производится после погашения ими долга.

Статья 4. Выдача на дом

(1) Читатель имеет право взять издания на дом на срок 30 дней
(2) В отношении литературных новинок, периодических изданий и в отношении особо востребованных изданий библиотека может установить более короткий срок возврата.
(3) По ходатайству читателя срок возврата взятых на дом изданий может быть продлен библиотекарем в случае, если эти издания не востребованы другими читателями, при этом ходатайство можно представить лично, по телефону или через интернет. Срок пользования может быть продлен до трех раз.
(4) Особо ценные издания и редкие уникальные экземпляры, а также и иные издания, предназначенные для использования только в читальном зале, на дом не выдаются.
(5) По желанию читателя его записывают в очередь за интересующим его изданием, которое находится на руках у другого читателя. В случае если читатель не придет за книгой в оговоренный срок, она выдается следующему желающему.
(6) При выдаче издания на дом читателю, не являющемуся жителем города Силламяэ, библиотека может взять с него залог, размер которого не должен быть больше стоимости самого издания.
(7) В неавтоматизированных отделениях библиотеки читатель расписывается в карточке читателя за каждое полученное издание. Запись о возврате издания делает работник библиотеки..
(8) О порче или уничтожении издания необходимо сообщить работнику библиотеки.
(9) Читатель к концу срока пользования возвращает полученные издания.
(10) По истечении срока пользования работник библиотеки отправляет читателю письменное напоминание или сообщает по телефону. Связанные с этим расходы несет читатель.
(11) Если читатель вовремя не возвращает выданные ему издания, библиотека может применить к нему пеню в размере до одной кроны за каждое издание за каждый просроченный день. До уплаты пени новые издания читателю не выдаются.
(12) По желанию жителей, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку, библиотека организует для них бесплатное обслуживание на дому.

Статья 5. Читальный зал

(1) При входе в читальный зал читатель предъявляет библиотекарю читательский билет.
(2) Фонды читального зала содержат информационные справочники, газеты, журналы и аудио-визуальные издания или документы.
(3) Находящимися на открытых полках изданиями можно пользоваться на месте без посредничества библиотекаря.
(4) Заказы из фондов хранилища оформляются на бланке заказа.
(5) Читатель несет ответственность за взятое издание до возвращения его библиотекарю.
(6) Библиотека информирует о возможности использования межбиблиотечного абонемента. При отсутствии книги или иного издания библиотека по желанию и за счет читателя делает заказ через межбиблиотечный абонемент или в республике, или за рубежом. Изданием, полученным посредством межбиблиотечного абонемента, пользуются на месте в читальном зале, и на дом оно не выдается. Почтовые расходы по возврату издания читатель возмещает библиотеке наличными деньгами на основании документов о почтовых расходах, взамен он получает квитанцию.
(7) Литературу из читального зала можно получить на дом лишь по договоренности с библиотекарем. Издания из фондов читального зала разрешается взять на дом только лишь в порядке исключения и перед закрытием библиотеки. Издания необходимо вернуть к началу следующего рабочего дня.
(8) Использование компьютера, музыкального центра и видеомагнитофона осуществляется согласно установленной библиотекарем очереди. В общих случаях время пользования составляет один час, для этого необходимо предварительно зарегистрироваться.
(9) Копии с аудио- и видеоматериалов не делают.

Статья 6. Использование сети передачи данных общего пользования

(1) Электронные библиотечные услуги – это услуги, которые библиотека оказывает посредством сети передачи данных общего пользования.
(2) Библиотека оказывает следующие электронные услуги: продление срока возврата, предоставление информации о наличии интересующего читателя издания, ответы на инфозапросы и т.д.
(3) Библиотека через сеть передачи данных предоставляет читателю возможность доступа к публичной информации и публичной базе данных.
(4) Библиотека обеспечивает своим пользователям доступ к публичной информации через сеть передачи данных общего пользования при помощи компьютеров во всех отделениях библиотеки. Использование в библиотеке сети передачи данных бесплатно для ее посетителей.
(5) Для пользования открытым интернет-пунктом можно предварительно зарегистрироваться. Если читатель опоздает более чем на 10 минут, он теряет право на зарегистрированное время.
(6) В случае необходимости работник библиотеки оказывает помощь для входа в сеть передачи данных общего пользования.
(7) Читатель, пользующийся услугами интернет-пункта, должен соблюдать общепризнанные правила поведения в сети передачи данных, добросовестно и по назначению использовать техническое оснащение и программное обеспечение интернет-пункта, не нарушать его работу, а также не беспокоить своей деятельностью других посетителей интернет-пункта.
(8) Читателю запрещено инсталлировать в компьютер интернет-пункта программное обеспечение или копировать уже установленное программное обеспечение компьютера.
(9) Читателю запрещено использовать компьютеры интернет-пункта для компьютерных игр, запрещено посещение платных веб-страниц. Читателю запрещено посещать веб-страницы, пропогандирующие насилие и порнографию или провоцирующие вражду и ненависть.
(10) Запрещено без разрешения работника библиотеки самовольное включение или выключение компьютера, внесение изменений в его конфигурацию, использование личных инфоносителей в устройстве диска компьютера.
(11) Читатель компенсирует ущерб, причиненный им библиотеке (городскому имуществу) и третьему лицу при посещении интернет-пункта.

Статья 7. Права читателя

(1) Читатель имеет право пользоваться изданиями в помещениях библиотеки (в читальном зале) и брать с собой для пользования ими вне библиотеки (на дом).
(2) Читатель имеет право ходатайствовать о получении в библиотеке справочно-информационных услуг, заказе из другой библиотеки отсутствующего издания или информации.
(3) Читатель имеет право получить в библиотеке консультацию о предлагаемых услугах, а также всестороннюю помощь и инструкцию по входу в сеть передачи данных общего пользования.
(4) Читатель имеет право получить информацию об имеющихся в библиотеке изданиях, пользование публичной базой данных является бесплатным.

Статья 8. Обязанности читателя

(1) Лицо, пользующееся услугами библиотеки, должно добросовестно относиться к переданному ему во временное пользование имуществу и избегать его порчи.
(2) При получении издания читатель должен проверить его целостность и сохранность.
(3) Читатель не должен портить издания, оборудование и прочее имущество библиотеки. Причиненный ущерб подлежит возмещению.
(4) Читатель обязан соблюдать внутренний распорядок библиотеки.
(5) Копии, сделанные с изданий библиотеки, предназначены только для личного пользования читателем, их распространение запрещено.
(6) Читатель обязан известить библиотеку об изменении данных, внесенных в базу данных читателей, а также представить библиотеке новые данные.
(7) Читатель обязан вернуть полученное издание в течение указанного срока.
(8) Читатель должен соблюдать в библиотеке тишину и порядок, установить для мобильных телефонов «тихий режим» и пользоваться услугами библиотеки таким образом, чтобы не беспокоить других читателей и не причинять ущерб имуществу библиотеки.
(9) Читатель обязан оплачивать установленные правовыми актами возмещение ущерба и пеню.
(10) Читатель обязан ознакомиться с правилами пользования библиотекой и соблюдать их.

Статья 9. Ответственность читателя

(1) Если читатель не вернет издание в указанный срок возврата, он должен будет уплатить пеню в порядке, указанном в части 11 статьи 4 настоящего постановления.
(2) Невозвращенное или поврежденное издание читатель обязан заменить на аналогичное или оплатить его в размере до десятикратной стоимости.
(3) Читатель, который не возместил в указанный срок испорченное или невозвращенное издание, или который неоднократно нарушал внутренний распорядок библиотеки, может быть лишен права брать издания из библиотеки домой на срок до одного года. Решение о лишении права брать издания домой принимает директор библиотеки, который оформляет свое решение письменно и делает отметку в карточке читателя или в базе данных читателей.
(4) Библиотека дает читателю срок для оплаты сумм, указанных в части 1 и 2 настоящей статьи. Для выплаты неоплаченных в срок сумм городское управление или по его поручению библиотека делает читателю предписание вместе с предупреждением о возбуждении принудительного исполнения в случае неисполнения предписания. В предписании указывается возможность, сроки и порядок обжалования.
(5) В случае неисполнения предписания в течение срока, обозначенного в указанном в части 4 настоящей статьи предупреждении, городское управление (или по его поручению библиотека) имеет право передать предписание для принудительного исполнения в порядке, установленном кодексом об исполнительном производстве.

Статья 10. Внутренний распорядок

(1) Посетитель библиотеки может оставить верхнюю одежду в гардеробе. Библиотека не несет ответственности за вещи, оставленные без присмотра. В случае возникновения подозрений работник библиотеки имеет право предложить посетителю показать предметы, которые находятся при нем во время посещения фондов и читального зала библиотеки.
(2) Посетитель библиотеки не должен своим поведением нарушать общественный порядок в здании библиотеки. В библиотеке запрещено принимать пищу, распивать напитки, разговаривать по мобильному телефону, курить, спать и шуметь.
(3) Читатель не должен нарушать работу библиотеки и мешать другим посетителям. Читатель должен подчиниться работнику библиотеки, призвавшему его к порядку.
(4) Читателей в грязной одежде или с грязными руками, или находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не обслуживают.
(5) В здание библиотеки запрещено входить на роликовых коньках, с роликовой доской, велосипедом и т.п., брать с собой животных, оружие и взрывные устройства, легковоспламеняющиеся вещества, предметы или вещества, источающие резкий и сильный неприятный запах.
(6) Руководитель каждого отделения библиотеки организует соблюдение внутреннего распорядка и решает претензии в отношении связанных с этим вопросов.

Статья 11. Прикладные положения

Признать утратившим силу постановление Силламяэского городского собрания № 9/17-m от 29 апреля 2003 года «Утверждение правил пользования Силламяэской центральной городской библиотекой» (KO 2003, 71, 1614).

Комментариев нет:

Отправить комментарий