Поиск

вторник, 4 мая 2010 г.

Силламяэское профессиональное училище



Одним из первых рабочих документов является задание на проектирование госпрофтехучилища в г. Силламяэ ЭССР.
....в соответствии с приказом министра №417 от 5.09.72, запроектировать в городе Силламяэ среднее профтехучилище на 600 учащихся. Училище предназначается для подготовки следующих специальностей: Аппаратчиков химических производств, слесарей по ремонту химического Оборудования, слесарей по ремонту КИПа и электрооборудования. Профтехучилище запроектировать в следующем составе:
1 Универсальный учебный корпус для техникумов и профтехучилищ со средним образованием на 720 учащихся по типовому проекту №234-2-23 2 Универсальный общественно-бытовой корпус для техникумов и профтехучилищ на 720 учащихся по типовому проекту №234-2-19


Силламяэское профтехучилище открыли в 1981 году как учебное заведение, готовящее рабочие высококвалифицированные кадры для предприятий города Силламяэ (СХЗ) и города Нарва (завод Балтиец).училище и было построено на средства министерства, куда входили эти предприятия.
В 80-е годы в СПТУ-33 была современная материальная база, оснащенные учебные кабинеты, мастерские, физкультурный и актовый залы, столовая, благоустроенное общежитие с комнатами на два и три человека.
Для работы в нём были направлены лучшие педагогические кадры, имевшие большой
опыт мастера производственного обучения.
Первым директором училища был Эдгар Оскарович Ганзен.Он следил, как шло
сооружение этого уникального архитектурного комплекса, а позднее начал в нем работать
директором. Его заместителем был Виктор Игнатьевич Борсук, сменивший позднее
Э.Ганзена на посту.
В училище с первых лет сложились хорошие традиции: вручение выпускникам дипломов в торжественной обстановке у памятника Ленину (около СХЗ), конкурсы по профессиям, вечера (новогодние, осенний бал, шефство, наставничество старших товарищей (СХЗ). С первых дней в училище работают: М.Кафанов, 3. Пономарёва, Н. Михайлова, Л. Самухина, И. Назарова.
Сборные команды училища успешно выступали на республиканских и всесоюзных конкурсах, завоёвывая почётные призовые места. Высшим достижением явилось занятие 1-го и 3-го места во всесоюзном конкурсе многостаночников в 1986 году, где наши учащиеся Д. Петровский и В. Султанов заняли соответственно 1 и 3 места.. Предварительно они успешно выступили на республиканских соревнованиях и в Москве представляли уже команду от Эстонии..


За период с1982 года по 1987год народное хозяйство Эстонии получило 593 рабочих.
Из них: Аппаратчиков 221, слесарей КИПа 55, токарей 113. фрезеровщиков 85, электриков
55, слесарей механносборочных работ 85, поваров ЗО и кассиров-контролёровЗ1.


На фотографии 1981 года заснято торжественное собрание посвященное Открытию училища.
В президиуме директор СХЗ ПлотниковЮ председатель горсовета ПокровскийЮ секретарь горкома КПЭ Дудкин. Передовики СХЗ и БАЛТИЕЦ. На трибуне Э.ГАНЗЕН

Комментариев нет:

Отправить комментарий