Поиск

понедельник, 3 мая 2010 г.

Триеннале «Сила образов». Выставка работ польских художников

В Нарвской центральной библиотеке экспонируются работы польских художников, принимавших участие в Третьей Таллиннской Иллюстративной выставке «Сила Образов». Рисунки предоставлены Посольством Польской Республики в Таллинне.

Таллиннская иллюстративная выставка «Сила Образов» - это выставка-конкурс, которая проводится один раз в три года.

Впервые она была проведена в 2003 году в Национальной библиотеке Эстонии.

Инициаторы выставки - Национальная библиотека Эстонии, Эстонская Ассоциация графических дизайнеров, Министерство культуры и Ассоциация издателей Эстонии.
Патронирует выставку госпожа Эвелин Ильвес.

Цели выставки:

□ поддержать сохранение и развитие оригинального национального иллюстрирования детских книг в культурном пространстве стран Балтийского региона и ознакомить с ним;

□ оценить книгу как часть интеллектуального наследия; обратить внимание на книгу, как на часть интеллектуального наследия и на иллюстрацию, как на вид изобразительного искусства;

□ укрепить осознание важности иллюстраций детских книг в интеллектуальном развитии ребенка, подчеркнув роль иллюстраций в увеличении интереса к процессу чтения и развитии хорошего вкуса.

В выставке-конкурсе принимают участие художники - иллюстраторы стран Балтийского региона: из Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, России, Польши, Финляндии, Норвегии и Дании.

Каждая из участвующих стран может быть представлена пятью авторами. По решению жюри, учрежденного Союзом художников - иллюстраторов, каждому автору предоставляется возможность представить шесть оригинальных иллюстраций, созданных за последние 5 лет и соответствующих целям выставки. Эстония, как страна-организатор, может представить работы 20 участников.

Каждый участник представляет на выставку 1-2 книги со своими иллюстрации. Эти книги также экспонируются на выставке.

При проведении каждой выставки-конкурса выпускается каталог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий