Поиск

понедельник, 3 мая 2010 г.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ Г. КОХТЛА-ЯРВЕ

I. Общие положения

1.1 Кохтла-Ярвеская центральная библиотека - массовая библиотека общего пользования.
1.2 Использование печатных изданий, аудиовизуальных и других носителей информации (далее носители информации) библиотеки - бесплатно. Специальные услуги (ксерокопирование, распечатки из электронной базы данных общего пользования и т.п. ) - платные, стоимость которых библиотека утверждает по предложению горуправления. Почтовые расходы оплачивает читатель.

II. Регистрация читателей

2.1 При регистрации или перерегистрации читателей следует предъявлять паспорт или иной документ с фотографией, удостоверяющий личность. Несовершеннолетние читатели предъявляют заявление родителя или опекуна.
2.2 Читатель получает читательский билет и несет ответственность за выданные по этому билету носители информации.
2.3 Читатели, проживающие вне территории г. Кохтла-Ярве, платят за прокат книг залоговую сумму в размере стоимости книг. Библиотека выдаёт квитанцию о залоговой сумме. Если читатель вернет взятые книги (или другие носители информации), библиотека вернёт ему деньги. Невостребованные залоговые суммы по истечении 2-х лет переходят в собственность библиотеки.
2.4 При регистрации читатели знакомятся с Правилами пользования библиотекой и обязуются их выполнять.

III Порядок пользования печатными изданиями

3.1 Выдача на дом
3.1.1. Выдача носителей информации на дом читатель имеет право за одно посещение библиотеки брать на дом до 5-ти печатных изданий (в отдельных случаях больше) сроком на 21 день.
3.1.2 Новая литература, продолжающиеся издания и особенно часто cпрашиваемая литература могут выдаваться на более короткий срок пользования.
3.1.3. Срок пользования печатными изданиями может быть продлен по ходатайству читателя, если данные носители информации не востребованы другими читателями.
3.1.4 Особо ценные печатные издания и редкие издания в единственном экземпляре из библиотеки не выдаются.
3.1.5 Читатель имеет право получить сведения об имеющихся в библиотеке печатных изданиях. Использование открытой базы данных библиотеки бесплатно.
3.1.6 Библиотека информирует читателя о возможности использования межбиблиотечного абонемента (МБА). В случае отсутствия в фонде интересующих читателя изданий, библиотека может заказать их по МБА в отечественных или зарубежных библиотеках. Книги заказываются по желанию и за счёт читателя.
3.1.7 Если читатель нуждается в литературе для учёбы или самосовершенствования, а необходимые носители информации выданы в пользование другим абонентам, то библиотека примет заявку от читателя на интересующие издания. В случае неявки читателя за заказанными носителями информации в условленное время, они могут быть переданы другим желающим.

3.2 Читальный зал
3.2.1 Фонды читального зала содержат литературу справочного характера, газеты, журналы, аудио- и видеоматериалы.
3.2.2 Использование книг, газет, журналов, видео/аудиокассет и грампластинок бесплатно. Выдача на дом не производится.
3.2.3 Печатные издания, находящиеся на полках открытого доступа, можно использовать на месте без посредничества библиотекаря.
3.2.4 Заказы на печатные издания из фондов хранилища оформляются на специальных бланках-заявках.
3.2.5 При использовании каталогов и картотек запрещается вынимать оттуда каталожные карточки. Все необходимые данные об издании заносятся на специальный бланк-заявку.
3.2.6 Читатель несёт ответственность за выданные ему печатные издания до момента возврата их библиотекарю.
3.2.7 Использование компьютера, музыкального центра, видеомагнитофона производится в порядке очереди, установленной библиотекарем.
3.2.8 На использование компьютера, видеомагнитофона или музыкального центра отводится один час за одно посещение. Время пользования можно зарегистрировать предварительно.
3.2.9 Аудио- и видеоматериалы не копируются.
3.2.10 Использование конференцзала производится на основании прейскуранта.
3.2.11 Использование интернета регулирует Горсобрание Кохтла-Ярве на основании Правил пользования Общедоступным интернетпунктом.

IV Внутренний порядок

4.1 В залах обслуживания библиотеки запрещено находиться в верхней одежде и с большими сумками.
4.2 Посетитель библиотеки не должен своим поведением мешать другим читателям.
4.3 В библиотеку запрещено приходить в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
4.4 В библиотеку запрещено приводить животных, приносить оружие, боеприпасы, легковоспламеняющиеся вещества, наркотики и алкоголь.
4.5 В библиотеке запрещено употреблять пищевые продукты, распивать напитки, курить и создавать подобными действиями неудобства другим читателям. В читальном зале запрещено использовать мобильные телефоны.
4.6 Читатель обязан подчиниться замечаниям библиотекаря, призывающим к порядку.
4.7 Предложения по организации библиотечного обслуживания можно направлять директору библиотеки.

V Ответственность читателя

5.1 Читатели обслуживаются только при предъявлении читательского билета; в отдельных случаях на основании документа, удостоверяющего личность. Замена утерянного или испорченного билета по вине читателя - платная.
5.2 Читатель расписывается за каждое взятое на дом печатное издание.
5.3 При получении печатного издания, читатель должен проверить его исправность, об испорченных экземплярах следует информировать библиотекаря.
5.4 Читатель не имеет права портить печатные издания, механизмы и иное имущество библиотеки. Причинённый ущерб следует возместить.
5.5 В случае порчи или потери печатного издания, читатель обязан заменить его подобным экземпляром или изданием аналогичным по цене и содержанию, либо выплатить сумму в пределах его 10-кратной стоимости, включая расходы на переплёт произведённый в библиотеке. Ущерб, причиненный библиотеке несовершеннолетними читателями компенсируют родители или опекуны.
5.6 По истечении срока пользования печатными изданиями библиотека посылает читателю извещение о задолженности или уведомляет его по телефону. Почтовые услуги и телефонные переговоры оплачивает читатель.
5.7 Печатные издания выдаются на три недели. За каждый просроченный день с читателя взимаются пени в размере 50 (пятидесяти) сентов, с детей до 16-ти лет 20 (двадцати) сентов.
5.8 Пени следует заплатить не позднее следующего посещения библиотеки. В случае неуплаты пени новые печатные издания не выдаются.
5.9 В случае невыполнения данных правил, читатель может быть лишён права пользования библиотекой на срок до одного года. Срок определяется с учётом тяжести нарушения правил и иных обстоятельств.

VI Прикладные положения

6.1 Постановление вступает в силу 20 марта 2002 года.

Постановление № 86 от 13 марта 2002 года
принято Городским собранием Кохтла-Ярве

Комментариев нет:

Отправить комментарий