Поиск

понедельник, 3 мая 2010 г.

В Нарвской центральной библиотеке экспонируются работы польских художников, принимавших участие в Третьей Таллиннской Иллюстративной выставке «Сила Об

Положение о Силламяэской Центральной городской библиотеке
13 ноября 2007 № 68 (Силламяэское городское собрание)
Постановление устанавливается на основании части 2 статьи 35 «Закона о местном самоуправлении» и части 1 статьи 6 «Закона о народных библиотеках».

Статья 1. Сфера регулирования

Постановление устанавливает правовые основы деятельности, задачи, порядок работы и основы управления Силламяэской Центральной городской библиотекой.

Статья 2. Задачи

(1) Силламяэская центральная библиотека (в дальнейшем библиотека) - это подведомственное Городскому управлению учреждение, предлагающее жителям свободный и неограниченный доступ к информации.
(2) Библиотека является общедоступной народной библиотекой, имеющей универсальную структуру.
(3) Официальное название библиотеки – Силламяэская центральная городская библиотека.
(4) Адрес библиотеки – Калда 12, 40231 город Силламяэ, Ида-Вирумаа
(5) Библиотека имеет свою печать и символику.
(6) Библиотека действует на базе городского имущества Силламяэ.
(7) Регионом обслуживания библиотеки является город Силламяэ.
(8) В своей деятельности библиотека руководствуется законом о народной библиотеке, манифестом ЮНЕСКО, руководством по организации работы народной библиотеки и настоящим положением, а также другими правовыми актами.

Статья 3. Цель и задачи деятельности библиотеки

(1) Задачей библиотеки является обеспечение жителям свободного и неограниченного доступа к информации, знаниям, достижениям человеческой мысли и культуры, способствовать самообучению и самосовершенствованию.
(2) Основной задачей библиотеки является сбор, хранение, обеспечение доступа к нужным читателю изданиям и предоставление возможности пользования публичной базой данных.
(3) Для выполнения основных задач библиотека:
1) комплектует и обрабатывает фонды;
2) создает, хранит и предоставляет пользователю доступ к необходимой для его деятельности библиографической базе данных, базе данных, содержащей полный текст, и иным базам данных;
3) предоставляет возможность получить отсутствующее в библиотеке издание посредством межбиблиотечного абонемента;
4) ведет статистическую отчетность библиотеки и проводит анализ своей деятельности;
5) бесплатно оказывает основные услуги: выдает желающим издания как для пользования ими на месте, так и на дом, а также предоставляет доступ к публичной информации через сеть передачи данных общего пользования;
6) организует бесплатное обслуживание на дому жителей, которые по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку;
7) проводит консультации по специальности и дополнительное обучение для работников библиотеки;
8) оказывает перечисленные в настоящем постановлении платные специальные услуги;
9) проводит выставки и другие мероприятия, а также знакомит общественность со своими фондами и деятельностью;
10) в сотрудничестве с другими организациями проводит работу по интеграции неэстонцев в эстонское общество;
11) участвует в разработке проекта развития города и организации культурной жизни города;
12) сотрудничает с другими библиотеками Эстонии и зарубежными библиотеками.
(4) Порядок оказания библиотечных услуг и пользования библиотекой регулируется согласно установленным Силламяэским городским собранием (в дальнейшем городское собрание) правилам пользования библиотекой.

Статья 4. Библиотечные фонды и обслуживание

(1) Библиотечные фонды являются универсальными и включают в себя издания на разных языках, разного типа и характера, отвечающие основным потребностям жителей региона обслуживания.
(2) Комплектование, передача, хранение и сохранность фондов библиотеки, учет изданий и учет обслуживания читателей ведутся в соответствующей базе данных в порядке, установленном законом и другими правовыми актами.
(3) Основными услугами библиотеки являются выдача желающим изданий как для пользования ими на месте, так и на дом, а также предоставление доступа к публичной информации через сеть передачи данных общего пользования.
(4) Специальные услуги библиотеки (выполнение копий и распечаток, запись информации на инфоноситель, организация не связанных с основной деятельностью выставок и т.п.) могут быть платными. Перечень и стоимость платных услуг должны быть согласованы советом библиотеки и утверждены городским управлением.
(5) При отсутствии издания библиотека заказывает его в другой библиотеке. Межбиблиотечный абонемент осуществляется в порядке, установленном постановлением министра культуры.
(6) Библиотека оказывает читателю справочно-информационную услугу (инфозапрос), предоставляя через сеть передачи данных доступ к публичной информации и публичным базам данных. В случае если читателей, желающих получить доступ к публичной информации, окажется больше, чем библиотека сможет обслужить, то библиотека организует предварительную регистрацию желающих в порядке, установленном правилами пользования библиотекой.

Статья 5. Структура

(1) Структурными единицами библиотеки являются центральная библиотека вместе с отделами и филиал центральной библиотеки.
(2) Отделами центральной библиотеки являются:
1) отдел комплектования;
2) отдел обслуживания;
3) детский отдел.

(3) Филиал центральной библиотеки оказывает услуги по адресу Геологическая 18 в Силламяэ.
(4) Детский отдел центральной библиотеки оказывает услуги по адресу Маяковского 7 в Силламяэ.

Статья 6. Персонал библиотеки

(1) Персонал библиотеки состоит из библиотекарей (в т.ч. директор библиотеки) и других работников. Работник, занимающий должность, требующую профессионального библиотечного образования, должен соответствовать профессиональным требованиям, предъявляемым к библиотекарям, и успешно выдержать соответствующий профессиональный экзамен.
(2) городское управление утверждает штатное расписание и ставки заработной платы работников библиотеки.
(3) Права, обязанности и ответственность персонала устанавливаются настоящим положением и правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и трудовым договором.
(4) Задачей персонала библиотеки является обеспечение бесперебойной работы и ведение хозяйства библиотеки, а также сохранение имущества и содержание его в порядке.

Статья 7. Руководство библиотекой

(1) Директор руководит библиотекой и организует ее деятельность. Директор должен иметь высшее образование. Если директор не имеет высшего библиотечного образования или высшего образования по информатике, он должен иметь профессиональную квалификацию библиотекаря четвертой ступени. (2) Для замещения вакантной должности директора библиотеки организуется открытый конкурс.
(3) Городское управление определяет условия и устанавливает порядок проведения конкурса и организует его проведение.
(4) Городское управление по предложению мэра города Силламяэ утверждает директора библиотеки в должности.
(5) Мэр города Силламяэ в качестве представителя города Силламяэ заключает с директором библиотеки трудовой договор и осуществляет другие, установленные законом права и обязанности работодателя.
(6) Директор библиотеки:
1) организует деятельность библиотеки и несет ответственность в соответствии с действующими правовыми актами, настоящим положением и трудовым договором;
2) обеспечивает выполнение поставленных перед библиотекой задач и несет ответственность за развитие библиотеки и правомерное использование денежных средств;
3) руководит финансово-экономической деятельностью библиотеки;
4) составляет проект бюджета библиотеки и представляет его в сроки и в порядке, установленные правовыми актами;
5) руководит и направляет деятельность внутри библиотеки, проводит анализ результатов работы и планирует направления развития библиотеки;
6) без дополнительных доверенностей в рамках своей компетенции и в пределах своей основной деятельности представляет библиотеку в официальных учреждениях и в отношениях с частноправовыми лицами;
7) обеспечивает сохранность, содержание в порядке и целевое использование городского имущества, переданного библиотеке во владение и пользование;
8) для выполнения задач, вытекающих из закона и положения о библиотеке, совершает сделки в пределах денежных средств, предусмотренных для этих целей бюджетом библиотеки, и в соответствии с «Положением о городе Силламяэ»;
9) не может без разрешения городского управления совершать сделки с юридическим лицом, членом, пайщиком или акционером которого он является, равно как и со своими близкими родственниками и близкими свойственниками;
10) представляет статистический отчет о деятельности библиотеки и отчет об исполнении бюджета в сроки и порядке, установленные правовыми актами;
11) осуществляет права и обязанности работодателя, руководит и управляет работой персонала;
12) в пределах своей компетенции издает приказы и дает устные распоряжения;
13) утверждает правила внутреннего трудового распорядка библиотеки и должностные инструкции работников;
14) выполняет иные задачи, вытекающие из закона и других правовых актов.

Статья 8. Совет библиотеки

(1) Для внесения городскому собранию и городскому управлению предложений по организации библиотечного обслуживания и оценке работы библиотеки, для обсуждения других, касающихся ее работы существенных вопросов, городское управление формирует совет библиотеки (в дальнейшем совет) в составе не менее трех человек.
(2) В своей деятельности совет руководствуется правовыми актами, регулирующими деятельность библиотеки.
(3) Состав совета библиотеки утверждается городским управлением на два года. Совет выбирает из своего состава председателя, его заместителя и секретаря.
(4) Компетенция и задачи совета:
1) рассмотрение и одобрение проекта бюджета библиотеки;
2) одобрение программы развития библиотеки;
3) рассмотрение и оценка плана работы и отчета о деятельности библиотеки;
4) рассмотрение предложений о безвозмездной передаче или продаже ненужных библиотеке изданий;
5) рассмотрение и одобрение правил пользования библиотекой, списка специальных услуг и прейскуранта на услуги;
6) внесение предложений по улучшению организации работы библиотеки и предложений о ходатайстве необходимых средств.
(5) Совет имеет право:
1) получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих задач;
2) требовать у директора предоставления отчета о работе библиотеки;
3) вносить предложения по улучшению организации работы библиотеки;
4) привлекать к своей работе специалистов и экспертов.
(6) Формой работы совета является собрание. Совет собирается согласно необходимости, но не реже, чем два раза в год.
(7) Собрание совета созывает председатель совета. Члены совета оповещаются о собрании по крайней мере за 5 дней. Совет считается правомочным, если на месте присутствуют не менее половины его членов, в том числе председатель или его заместитель.
(8) Совет принимает решения большинством голосов.
(9) Собрания совета протоколируются и направляются директору библиотеки и в отдел культуры и образования. Совет назначает составителя протокола из числа членов совета. Протокол совета должен быть оформлен в течение 10 рабочих дней после собрания.
В протокол вносится:
1) время и место собрания;
2) участвующие в собрании члены совета и отсутствующие, приглашенные лица;
3) председатель собрания и составитель протокола;
4) повестка дня;
5) обсуждение тем, включенных в повестку дня, результаты голосования и решения.
(10) Директор библиотеки участвует в заседаниях совета с правом слова, но не является членом совета.

Статья 9. Имущество библиотеки

(1) Находящееся в пользовании библиотеки имущество составляют переданные ей для целевого владения и пользования книги, инфоносители, оборудование, инвентарь и иное имущество.
(2) Находящееся во владении библиотеки имущество является собственностью города Силламяэ.
(3) Управление имуществом библиотеки осуществляется в порядке, установленном «Положением о городе Силламяэ».

Статья 10. Бюджет и финансирование библиотеки

(1) Бюджет библиотеки в составе бюджета города Силламяэ утверждает городское собрание.
(2) Городское управление проводит финансирование библиотеки из бюджета города Силламяэ.
(3) Библиотека может получать денежные средства также и из государственного бюджета, за счет поступлений из целевых фондов и за счет платных специальных услуг библиотеки или за счет других поступлений.
(4) Бухгалтерию библиотеки ведет подведомственное городскому управлению учреждение Городская бухгалтерия в порядке, установленном ее положением, «Внутренними правилами ведения бухгалтерского учета города Силламяэ» и согласно «Закону о бухгалтерском учете».

Статья 11. Контроль, надзор и отчетность

(1) Деятельности библиотеки контролируют финансовый отдел городского управления и лица, уполномоченные городским управлением.
(2) Библиотека представляет предусмотренные правовыми актами отчеты о своей деятельности. Ежегодно, не позднее 10 января библиотека представляет городскому управлению отчет об использовании денежных средств, выделенных библиотеке из государственного бюджета.
(3) Выявленные в ходе надзора недостатки директор обязан устранить в сроки, указанные органами надзора.

Статья 12. Реорганизация библиотеки и прекращение деятельности

(1) Решение об объединении или разделении библиотеки или прекращении деятельности учреждения принимает городское собрание.
(2) Деятельность библиотеки подлежит реорганизации, если:
1) изменится возможность финансирования из городского бюджета;
2) это будет исходить из закона или постановления или решения городского собрания.
(3) Деятельность библиотеки прекращается, если:
1) отсутствует необходимость в продолжении деятельности библиотеки;
2) это будет исходить из закона или постановления или решения городского собрания.
(4) Городское управление извещает министерство культуры о реорганизации или прекращении деятельности библиотеки, по крайней мере, за месяц до запланированного срока.

Статья 13. Прикладные положения

Постановление Силламяэского городского собрания № 9/16-m от 29 апреля 2003 года «Утверждение положения о Силламяэской центральной городской библиотеке» признается утратившим силу. (KO 2003, 71, 1613).

Комментариев нет:

Отправить комментарий