Поиск

суббота, 1 мая 2010 г.

Земля в деревне Кясму, которая дарит счастье

В рамках газетной статьи невозможно рассказать обо всех исторических перипетиях, которые выпали на долю Кясму. А потому давайте зададимся вопросом – как сегодня живет капитанская деревня?

Живет она, причем отнюдь неплохо своим прошлым, за счет которого сформировался привлекательный туристический имидж. В Кясму приезжают гости из самых разных стран. В особом почете это благословенное место у людей творческих – поэтов, писателей, художников.

В 1960-е годы минувшего века деревня Кясму была излюбленным местом отдыха российской интеллигенции. Каждое лето здесь гостила Анастасия Цветаева, сестра известной поэтессы. Ей очень хорошо работалось в этом романтичном краю. «Кясму одно из немногих мест, где есть спокойные длинные пляжи, на которых не встретишь никого, кроме лебедей. А вокруг леса, камни! - восхищалась писательница. Именно здесь в начале девяностых годов Анастасия Цветаева создала серию исторических очерков об известных российских святых – о Патриархе Тихоне, об Иоасафе Белгородском и других. Анастасия Цветаева снимала комнатку в частном секторе, гостиниц тогда здесь не было.

Сейчас в капитанской деревне пансионы и гостевые дома буквально на каждом шагу. Цены в некоторых из них, особенно если заведение расположено на берегу бухты, приближаются к среднеевропейским. Однако от посетителей, что называется, отбоя нет. Всюду слышится финская, шведская, английская, немецкая речь. Люди приезжают семьями, привозят с собой лодки, катера, водные мотоциклы.



Существует поверье, что в Кясму всякий человек может обрести счастье. Для этого надо выйти на окраину деревни, отыскать камушек или валун и оставить его на горе камней. После чего все твои желания сбудутся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий